您的位置:网站首页 > 房产纠纷

划拨土地上签署的合作建房合同是否合法有效?

日期:2017-12-8 12:53:55 人气: 标签:大连 律师
导读:大连律师指出,根据相关最高院的判例,尽管国有土地使用权合同纠纷司法解释(法释〔2005〕5号)第十五条、第十六条规定,以划拨土地作为投资合作开发房地产需经有…

   大连律师指出,根据相关最高院的判例,尽管国有土地使用权合同纠纷司法解释(法释〔2005〕5号)第十五条、第十六条规定,以划拨土地作为投资合作开发房地产需经有批准权的人民政府批准,且合作开发房地产需一方具备房地产开发经营资质。但是最高法院认为基于合作双方自用而在划拨土地上合作建房的行为不是为了售房获益,不是房地产开发行为,且未违背划拨土地用途,因此合作建房合同并不违反划拨土地管理相关的法律、法规强制性规定,合法有效。当事人主张合作建房合同因违法了法律、法规强制性规定而无效,法院不予支持。